Получение пенсии по месту фактического проживания
За юридической помощью к адвокату Антонцевой М.В. обратился сотрудник внутренних дел в связи с нарушением его права на назначение и выплату пенсии в соответствии с Законом № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей » .
Сотрудник внутренних дел, прослуживший более 20 лет в МВД, изъявил желание получать пенсию по месту своего фактического жительства, однако осуществлявшее прием должностное лицо указало, что без регистрации по месту фактического проживания заявление принято быть не может. Регистрации по месту фактического проживания у сотрудника не было.
Адвокатом Антонцевой, проанализировавшей положения Закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей ", а также Постановление КС РФ от 2 06 2011 № 11-П. , было установлено нарушение прав сотрудника.
КС РФ установил, что поскольку лица, получающие трудовые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, могут получать такие пенсии лишь на основании заявления с указанием места их фактического проживания , в том числе при отсутствии регистрации по месту проживания/пребывания, то пенсионеры из числа лиц, проходивших службу в органах внутренних дел и службу в иных органах, перечисленных в Законе № 4468-1, наделены аналогичным правом. Указанному разъяснению корреспондирует и норма, содержащаяся в ч. 9 ст. 56 Закона № 4468-1.
Адвокатом Антонцевой была подготовлена жалоба на имя руководителя лица, осуществлявшего прием сотрудника органов органов внутренних дел и допустившего в отношении него нарушения.